Главный государственный врач Добрушского района рассказал о помощи государства регионам

Автор статьи Сергей ЧАЙДАК

После Всебелорусского народного собрания прошло два месяца. Какое отражение обсужденная на форуме программа социально-экономического развития страны на пятилетку находит в жизни Добрушчины, «ДК» поинтересовался у участника народного форума, главного государственного врача района Владимира Маркевича.

– Реализация программы заметна не только на республиканском уровне. Судите сами: в феврале на собрании озвучены планы по оснащению современным оборудованием медицинских учреждений. Эта тема сегодня в период ковидной пандемии чрезвычайно актуальна. Заявленное подтверждается практикой: в нашу ЦРБ поступил новый рентген-аппарат. Почти завершен и ремонт в физиотерапевтическом отделении, которое также оснастят новейшим оборудованием.

Аналогична ситуация и со строительством жилья в регионах. Один многоквартирный дом в райцентре практически закончен. В микрорайоне Мелиоратор начато строительство еще одного. Много говорилось о возведении социально-культурных объектов в небольших городах и районах. На днях Президент утвердил инвестпрограмму на 2021 год. В нее включено более 100 объектов. Предусмотрено завершение строительства нескольких школ, детских садов, реконструкция спортивных объектов и учреждений культуры. И все это, заметьте, не в больших городах, а на периферии. Думаю, таких приятных новостей в каждой отрасли вскоре появится немало.