Госпромнадзор информирует

Ввод объекта строительства в эксплуатацию.

Объекты газораспределительной системы и газопотребления, за исключением газопроводов-вводов низкого и среднего давления в жилые здания, подлежащие возведению (монтажу), ремонту и реконструкции, вводу в эксплуатацию, выводу из эксплуатации, консервации и (или) ликвидации, перед началом работ по их сооружению, монтажу должны быть зарегистрированы в Госпромнадзоре.

Для регистрации (перерегистрации) объекта строительства в соответствии с пунктом 20.17 единого перечня административных процедур заказчик должен обратиться в Госпромнадзор с:

  • заявлением по форме согласно «Правилам по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь»;
  • проектной документацией;
  • заключением государственной экспертизы строительного проекта.

Объект строительства подлежит перерегистрации в случае, если в течение двух лет с момента регистрации не было начато строительство объекта газораспределительной системы и газопотребления, а также при смене строительно-монтажной организации и (или) лица, назначенного приказом осуществлять технический надзор за строительством ранее зарегистрированного объекта, до начала работ по монтажу газопроводов.

В соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06 июня 2011года №716 объекты строительства независимо от источников финансирования подлежат приемке в эксплуатацию рабочей комиссией, заказчиком, застройщиком либо уполномоченной ими организацией путем принятия соответствующего решения (приказа, постановления, распоряжения) в котором указываются состав рабочей комиссии и устанавливаются даты начала и окончания работы комиссии.

В состав рабочей комиссии  включаются:

  • представители застройщика (заказчика и подрядчиков, осуществивших монтажные и пусконаладочные работы);
  • разработчика проектной документации;
  • представители газоснабжающей организации;
  • должностное лицо Госпромнадзора;
  • а при необходимости — и представители поставщика (изготовителя) оборудования.

В случае изменения состава рабочей комиссии необходимо уведомить об этом Госпромнадзор.

При приемке в эксплуатацию выделенных в проектной документации очередей строительства, пусковых комплексов должна быть обеспечена возможность изолированно, полноценно и безопасно осуществлять эксплуатацию принимаемых в эксплуатацию очереди строительства, пускового комплекса.

Заказчик (застройщик) обязан не менее чем за 15 дней уведомить Госпромнадзор о дате и месте работы рабочей комиссии.

До пуска газа потенциально опасные объекты должны быть зарегистрированы в соответствии с пунктом 20.18, подпунктами 20.18.1, 20.18.3, 20.18.13 единого перечня административных процедур по заявлению владельца ПОО — субъект промышленной безопасности, в том числе государственные органы, осуществляющие эксплуатацию потенциально опасного объекта, принадлежащего им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством или договором, по форме согласно «Положению о порядке регистрации потенциально опасных объектов».

Пуск газа в смонтированные газопроводы и оборудование объектов газораспределительной системы и газопотребления, проведение пусконаладочных работ разрешаются после выполнения работ по отделке газифицируемых помещений и благоустройству территории охранной зоны газопровода, а также подписания рабочей комиссией акта приемки по форме согласно «Правилам по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь».

Соответствие принятого в эксплуатацию объекта в целом проектной документации, требованиям безопасности, эксплуатационной надежности подтверждается заключением, выдаваемым Госпромнадзором в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011г. №716 и пунктом 3.20 единого перечня административных процедур.

На время комплексного опробования оборудования котельных, промышленных газоиспользующих установок должно быть организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала эксплуатирующей и наладочной организаций с целью контроля за состоянием технологического оборудования и оперативного устранения возможных неисправностей и утечек газа.

Дежурный персонал должен быть проинструктирован руководителем пусконаладочных работ о возможных неполадках и способах их устранения, обеспечен необходимыми схемами и инструкциями, а также средствами защиты и пожаротушения, необходимыми приборами и оборудованием.

Во время пусконаладочных работ ответственным за их проведение является руководитель пусконаладочной организации. Все работы выполняются по его указанию.

Объекты газораспределительной системы и газопотребления с оборудованием, требующим проведения пусконаладочных работ, принимаются в эксплуатацию после окончания этих работ при предъявлении рабочей комиссии исполнительной документации солгласно п.49 «Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь».

Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию.

Объекты, по которым сроки утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию истекли, считаются непринятыми, и по ним рабочая комиссия назначается повторно.

Со дня утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию полномочия рабочей комиссии прекращаются.

Вся документация по приемке в эксплуатацию объекта хранится у заказчика (застройщика), а в случае передачи объекта на баланс эксплуатирующей организации – в эксплуатирующей организации. Срок хранения – постоянно.

Если объект, принятый комиссией, не был введен в эксплуатацию в течение 6 месяцев, при вводе его в эксплуатацию должно быть проведено повторное испытание на герметичность.

Эксплуатация объектов газораспределительной системы и газопотребления (технических устройств), не принятых комиссией в установленном порядке, не допускается.

Государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора   Балюкова Ольга Владимировна