Подготовка котельных к отопительному периоду

Во исполнение постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04 июня 2019 года № 362 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года» в июне и сентябре этого года инспекторами Гомельского областного управления Госпромнадзора проводятся мероприятия (технического, поверочного) характера организаций Гомельской области, имеющих на балансе котельные, отапливающие социально значимые объекты.
Для предупреждения аварий и инцидентов, связанных с котлами и котельными, проверяется соблюдение требований Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 № 354-З «О промышленной безопасности», а также выполнение требований правил и ном по технической безопасности, правил по устройству и безопасной эксплуатации поднадзорного оборудования. Также обращается внимание на выполнения технических мероприятий по возможности оперативного подключения передвижной модульной котельной, своевременность разработки мероприятий по подготовке оборудования предприятий и организаций, эксплуатирующие отопительные котельные, к работе в осенне-зимний период и ход их выполнения.
В рамках реализации этих мероприятий было проведено техническое диагностирование и техническое освидетельствование котлов, а также комплекс планово-предупредительных ремонтных работ. От качества выполненных специалистами предприятия работ зависит энергетическая безопасность потребителей тепловой энергии, то есть тепло и уют в квартирах и домах.

Ведущий государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора Ковалёв Л.А.